Nuevo paquete de impuestos dele a conocer su posición a los legisladores. Adjunto correos.

Este año a sido muy difícil a raíz de la llegada del Covid 19 pero quizá mucho más fuerte ha sido la política económica y tributaria que el actual gobierno dirigido por el señor Carlos Alvarado a cargado sobre la población costarricense, aplicando varios paquetes de impuestos que menoscaban la calidad de vida de las familias y empresas que hacen de Costa Rica según el Banco Mundial como uno de los paises mas caros del mundo, con una carga tributaria que se acerca al 60 por ciento. 

En la actualidad el gobierno ha presentado un nuevo paquete de impuestos para negociar con el FMI

De dónde piensan sacar los nuevos tributos.

Medidas fiscales permanentes y temporales

El tributo a las transacciones electrónicas y cheques es parte de las 9 medidas fiscales temporales en ingreso, gasto y activos.

Con esto se cobrará durante cuatro años una pequeña tarifa a todas las transacciones bancarias y de valores. Los dos primeros años será del 0,3%; es decir en una transacción de ¢10.000 se pagará ¢30 y en una de ¢100.000, ¢300. En los siguientes dos años, el cobro se bajará a un 0,2%; o sea, se pagarían ¢20 en una transacción de ¢10.000 y ¢200 en la de ¢100.000.

Se proyecta que con este impuesto se pueda financiar lo que se dejará de recibir por cargas sociales y la reducción de la deuda pública.

Otra de las medidas temporales es el impuesto extraordinario sobre la renta a salarios (y pensiones), utilidades y remesas al exterior.

En el caso de los salarios, este tributo extraordinario no afectará a salarios menores de ¢840.000. ¿En qué casos aplica? Se cobrará un 2,5% adicional a los ingresos mayores de ¢840.000, un 5% extra para ingresos superiores a ¢1.233.000 y un 10% adicional a los ingresos superiores a los ¢4.325.000.

En cuanto a las utilidades, no aplica para aquellas personas o empresas que no perciban utilidades. En el caso de las personas físicas con actividades lucrativas aquellas que tengan rentas netas mayores a los ¢3.638.000 se les cobrará una tarifa adicional que irá aumentando progresivamente de 2,5 puntos porcentuales a 10 puntos porcentuales en el último tramo.  A las personas jurídicas con una renta bruta superior a los ¢109.228.000, se le aplicará una tarifa adicional del 6 puntos porcentuales sobre su utilidad neta.  Para aquellas personas jurídicas con ingresos brutos inferiores a ¢ 109.228.000, por los primeros ¢5.143.000 de utilidad neta se les cobrará una tarifa adicional que irá aumentando progresivamente de 2,5 puntos porcentuales en el primer tramo, a 10 puntos porcentuales adicional en el último tramo.

Además, se cobrará un 5% para remesas al exterior a todas las rentas de fuente costarricense de personas físicas y jurídicas no domiciliadas en Costa Rica.

También se proponen  el aumento del impuesto sobre la propiedad de bienes inmuebles en 0,50 puntos porcentuales y la eliminación de exoneraciones a cooperativas, salario escolar, rentas de capital y SUTEL, entre otras.

Estos impuestos para ser aprobados deben pasar por la ASAMBLEA LEGISLATIVA son lo diputados lo que definirán la aplicación de estas nuevas cargas tributarias .

Les damos a conocer los correos de los diputados para que las personas que NO están de acuerdo de nuevos impuestos lo hagan saber enviando un correo a los legisladores que considere.

Lista de correos de los diputados:

Carlos Ricardo Benavides Jiménez PLN M San José diputado@crbenavides.com

Silvia Vanessa Hernández Sánchez PLN F San José silvia.hernandez@asamblea.go.cr

Wagner Alberto Jiménez Zúñiga PLN M San José wagner.jimenez@asamblea.go.cr

Ana Karine Niño Gutiérrez PLN F San José karine.nino@asamblea.go.cr

Carlos Luis Avendaño Calvo PRN M San José carlos.avendaño@asamblea.go.cr

Floria María Segreda Sagot PRN F San José floria.segreda@asamblea.go.cr

Harllan Hoepelman Páez Independiente M San José harllan.hoepelman@asamblea.go.cr

Ivonne Acuña Cabrera Independiente F San José ivonne.acuna@asamblea.go.cr

Nielsen Pérez Pérez PAC M San José nielsen.perez@asamblea.go.cr

Victor Manuel Morales Mora PAC M San José victor.moralesm@asamblea.go.cr

Paola Viviana Vega Rodríguez PAC F San José paola.vega@asamblea.go.cr

Enrique Sánchez Carballo PAC M San José enrique.sánchez@asamblea.go.cr

Maria Vita Monge Granados PUSC F San José maria.monge@asamblea.go.cr

Pedro Miguel Muñóz Fonseca PUSC M San José pedro.munoz@asamblea.go.cr

Shirley Diaz Mejías PUSC F San José shirley.diaz@asamblea.go.cr

Walter Muñoz Céspedes PIN M San José walter.munoz@asamblea.go.cr

Zoila Rosa Volio Pacheco PIN F San José zoila.volio@asamblea.go.cr

Jose Maria Villalta Flores Estrada PFA M San José jose.villalta@asamblea.go.cr

Otto Roberto Vargas Viquez PRSC M San José otto.vargas@asamblea.go.cr

Roberto Hernan Thompson Chacón PLN M Alajuela roberto.thompson@asamblea.go.cr

Maria José Corrales Chacón PLN F Alajuela maria.corrales@asamblea.go.cr

Daniel Isaac Ulate Valenciano PLN M Alajuela daniel.ulate@asamblea.go.cr

Nidia Lorena Céspedes Cisneros Independiente F Alajuela nidia.cespedes@asamblea.go.cr

Ignacio Alberto Alpízar Castro Independiente M Alajuela ignacio.alpizar@asamblea.go.cr

Carolina Hidalgo Herrera PAC F Alajuela carolina.hidalgo@asamblea.go.cr

Luis Ramón Carranza Cascante PAC M Alajuela luis.carranza@asamblea.go.cr

Erwen Yanan Masís Castro PUSC M Alajuela erwen.masis@asamblea.go.cr

Maria Inés Solis Quiros PUSC F Alajuela maria.solis@asamblea.go.cr

Eric Rodríguez Steller Independiente M Alajuela eric.rodriguez@asamblea.go.cr

Dragos Dolanescu Valenciano PRSC M Alajuela dragos.dolanescu@asamblea.go.cr

Mario Eduardo Castillo Méndez PAC M Cartago mario.castillo@asamblea.go.cr

Laura Guido Pérez PAC F Cartago laura.guido@asamblea.go.cr

Paola Alexandra Valladares Rosado PLN F Cartago paola.valladares@asamblea.go.cr

Luis Fernando Chacón Monge PLN M Cartago lchacon@asamblea.go.cr

Pablo Heriberto Abarca Mora PUSC M Cartago pablo.abarca@asamblea.go.cr

Xiomara Priscilla Rodríguez Hernandez PRN F Cartago xiomara.rodriguez@asamblea.go.cr

Sylvia Patricia Villegas Alvarez PIN F Cartago sylvia.villegas@asamblea.go.cr

Welmer Ramos Gonzalez PAC M Heredia welmer.ramos@asamblea.go.cr

Catalina Montero Gomez PAC F Heredia catalina.montero@asamblea.go.cr

Ana lucia Delgado Orozco PLN F Heredia ana.delgado@asamblea.go.cr

Jorge Luis Fonseca Fonseca PLN M Heredia jorge.fonseca@asamblea.go.cr

Aracelly Salas Eduarte PUSC F Heredia aracelly.salas@asamblea.go.cr

Jonathan Prendas Rodríguez Independiente M Heredia jprendas@asamblea.go.cr

Luis Antonio Aiza Campos PLN M Guanacaste luis.aiza@asamblea.go.cr

Aida Maria Montiel Héctor PLN F Guanacaste aida.montiel@asamblea.go.cr

Mileidy Alvarado Arias PRN F Guanacaste mileidy.alvarado@asamblea.go.cr

Rodolfo Rodrigo Peña Flores PUSC M Guanacaste rodolfo.pena@asamblea.go.cr

Carmen Irene Chan Mora Independiente F Puntarenas carmen.chan@asamblea.go.cr

Melvin Ángel Núñez Piña PRN M Puntarenas melvin.nunez@asamblea.go.cr

Franggi Nicolás Solano PLN F Puntarenas franggi.nicolas@asamblea.go.cr

Gustavo Alonso Viales Villegas PLN M Puntarenas gustavo.viales@asamblea.go.cr

Oscar Mauricio Cascante Cascante PUSC M Puntarenas oscar.cascante@asamblea.go.cr

Eduardo Newton Cruickshank Smith PRN M Limón eduardo.cruickshank@asamblea.go.cr

Marolin Raquel Azofeifa Trejos Independiente F Limón marolin.azofeifa@asamblea.go.cr

Giovanni Alberto Gomez Obando PRN M Limón giovanni.gomez@asamblea.go.cr

Yorleni Leon Marchena PLN F Limón yorleni.leon@asamblea.go.cr

David Hubert Gourzong Cerdas PLN M Limón david.gourzong@asamblea.go.cr

Radio Onda Tica y OndaticaOnline.com
Dale me gusta y comparte

 

Radio Onda Tica © 2021. 
Todos los derechos reservados.

Radio Onda Tica © 2021. 

Todos los derechos reservados.

 

Los comentarios expresados en el sitio web o en las páginas de redes sociales, son responsabilidad exclusiva de sus autores y RadioOndaTica no se responsabiliza por su contenido ya que protegemos el derecho de expresión.