Inicia la III vuelta con cinco partidos programados

 

Programación oficial, árbitros y detalles jornada 11

La III vuelta es una realidad después de los acuerdos tomados por los presidentes de los clubes el viernes anterior, diez equipos se preparan para disputarla esta semana, como parte de la jornada 11 del Apertura 2020 en la Liga Promerica.

A partir de este martes, se jugarán los últimos seis partidos de la I fase, que definirán al líder general con boleto para la Gran Final, los clasificados a las semifinales y los equipos que deberán disputar la liguilla por el no descenso.

A diferencia de las dos vueltas anteriores, ahora los equipos se enfrentarán a los rivales del otro grupo a una sola vuelta, la localía la definió el software de Got Soccer, empresa contratada por UNAFUT, encargada de crear el calendario de juegos.

Dichos encuentros arrancan este martes, con Limón FC vs. Grecia a las 3 de la tarde en el Ebal Rodríguez y a las 8 de la noche con Herediano vs. San Carlos en el Estadio Nacional, sede opcional de los florenses.

Para el miércoles, con los mismos horarios, Sporting FC recibe a Pérez Zeledón en el Estadio Ernesto Rohrmoser y Alajuelense, líder del grupo A, hará lo mismo con Jicaral en el Estadio Alejandro Morera Soto respectivamente.

Y el último encuentro se disputará el jueves, cuando Guadalupe FC se mida ante el líder del grupo B, Cartaginés, en el Estadio Colleya Fonseca a las 7 de la noche.

Santos vs. Saprissa ha sido reprogramado para el 5 de noviembre, tras el aislamiento obligatorio del equipo santista, dictado por el Ministerio de Salud.

 

Liga Promerica Apertura 2020
Dedicado a Walford “Wally” Vaughns Scott
Reprogramación jornada 11

 

Martes 27 de octubre 2020

 

LIMÓN FC VS GRECIA                             

Estadio Ebal Rodríguez Aguilar

03:00 p.m.

LIMÓN FC: Camiseta verde con rayas blancas, pantaloneta verde y medias verdes. (Oficial)

GRECIA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Ricardo Martínez y Víctor Robles

Secretario: Ricardo Montero

COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar será reprogramado por el Comité de Competición.

 

HEREDIANO VS SAN CARLOS                

Estadio Nacional

08:00 p.m.

HEREDIANO: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

SAN CARLOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Luis Granados y Emanuel Alvarado

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el miércoles 28 de octubre 2020, a la hora originalmente programada.

 

Miércoles 28 de octubre 2020

 

SPORTING FC VS PÉREZ ZELEDÓN       

Estadio Ernesto Rohrmoser Lahmann

03:00 p.m.

SPORTING FC: Camiseta negra, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Allen Quirós

Asistentes: Andrés Arrieta y Douglas Zúñiga

Secretario: Henry Bejarano

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rodolfo Calvo.

 

ALAJUELENSE VS JICARAL                     

Estadio Alejandro Morera Soto

08:00 p.m.

ALAJUELENSE: Camiseta negra, pantaloneta negra y medias rojas. (Oficial)

JICARAL: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Cristian Rodríguez

Asistentes: William Rodríguez y Leslie Macré

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el jueves 29 de octubre 2020, a la hora originalmente programada en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Jueves 29 de octubre 2020

 

GUADALUPE VS CARTAGINÉS               

Estadio Colleya Fonseca

07:00 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

CARTAGINÉS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno).

ÁRBITROS

Central: David Gómez

Asistentes: Rafael Andrade y Jeriel Valverde

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar será reprogramado por el Comité de Competición.

Prensa Unafut

Radio Onda tica y OndaticaOnline.com
Somos un medio Online Pura Vida.

Radio Onda Tica © 2021. 
Todos los derechos reservados.

Radio Onda Tica © 2021. 

Todos los derechos reservados.

 

Los comentarios expresados en el sitio web o en las páginas de redes sociales, son responsabilidad exclusiva de sus autores y RadioOndaTica no se responsabiliza por su contenido ya que protegemos el derecho de expresión.